Апрель 2016 год, регистрация на железную дистанцию

Долго думая, а хватит ли сил на преодоление железной дистанции в триатлоне, я все-таки подал заявку на участие в IronStar 226 Sochi 2016 (3,86 км плавание + 180 км велосипед + 42,2 км бег). Несмотря на постоянные физические нагрузки в моей повседневной жизни, для себя я отчетливо понимал, что имеющихся сил и выносливости не хватит, чтобы дойти до финиша. Оговорюсь, что и мысли не было побороться за призы или выиграть гонку, хотелось понять для себя - сможет ли мой организм и не даст ли сбой? Что касаемо желания, то оно было огромным.

Подготовка началась с поиска понимающего в данной области тренера. Узнав о школе выносливости «Stamina», познакомился с Николаем Кучиным. Выслушав мои намерения, Николай, не раздумывая посоветовал обратиться к Сергею Герасимову, опытному спортсмену. Так и произошло знакомство с моим персональным тренером. Тренер, сразу взялся за дело. Протестировал меня на беговой дорожке, в бассейне. После составил программу тренировок с учетом имеющейся у меня физической подготовленности, рацион питания (никакого мучного, сладких конфет, чипсов… Утром-обязательно каша. Обед-полноценный. Ужин – отварное мясо с овощами)

Тренировочный процесс

Ежедневные тренировки под чутким руководством Сергея: бег (скоростные и длительные кроссы), велосипед, плавание (в бассейне, на открытой воде). Как нужно переставлять ноги во время бега, как дышать, грести, какой каденс держать…везде тренер давал дельные советы, которые в последующем мне очень помогли. Хотелось бы отметить, что Сергей принимал личное участие в моем тренировочном процессе (вместе бегали, плавали, крутили педали), за что отдельное «спасибо».

подготовка триатлон

(Скоростная работа в группе)


Наряду с тренировками по индивидуальной программе, бегал в основном составе школы под руководством Максимова Дмитрия, за переданный опыт и мастерство также выражаю благодарность Дмитрию.

тренер по триатлону

(Первый триатлон)


Время шло, старт был все ближе и объемы достигли максимальных значений. Конечно, порой эти ежедневные монотонные аэробные работы давали определенный отпечаток на психологической составляющей. Тренер это понимал, как никто другой, и конечно делал определенные поправки с учетом эмоционального фона. Стоит отметить посещение бани, как неотъемлемую часть тренировочного процесса. Вместе с тренером подобрали необходимый инвентарь для участия в гонке. И вот, в полной экипировке я и Сергей приняли участие в контрольном старте на олимпийскую дистанцию, опробовали свои силы. Результат говорил о том, что мы идем верным путем.

Шли дни, тренировки продолжались и все ближе была заветная цель

Сочи. Приезд к месту старта

триатлон

24 сентября 2016 год. 5.00 утра. Подъем

Почти всю ночь не спал от внутреннего волнения перед гонкой.

Поел отварного риса, банан, шоколад.

Прибыл в стартово-финишный городок. Проверил велосипед, поставленный накануне в специально-отведенную зону.

Разминка. Переодевание. Выпил энергетик и пошел в сторону старта – к Имеретинской бухте.

На часах 6.50 утра, участникам разрешили прыгать в воду. Никогда не видел такого большого количества людей в одинаковых красных шапочках. Участники волнительно перебирая ногами в воде ждут стартового гудка, зрители аплодируют, гордятся (наверное).

Транзитная зона

(Транзитная зона)


Прозвучал стартовый гудок и мы рванули. Плывешь, а кругом ноги, руки участников, всё в пузырях. То сам кого-нибудь догоняю-достаю своими руками за ноги впереди плывущего, то мне по ногам задевают. Здесь нужно знать свои силы. Быстро плывешь-вставай вперед, медленно – плыви в конце, не мешайся. Замешкаешься – сразу накроют сзади плывущие. По рекомендациям Тренера, я занял позицию ближе к старту, но сбоку. Проплыв один круг (1,9 км) нужно вылезти на понтон, организаторы спрашивают о состоянии здоровья. Если все в норме – спрыгиваешь на второй круг. Проплыв два круга (3,8 км) вылезаешь из воды и бежишь в специально-отведенную зону для переодевания на велоэтап (снятие гидрокостюма, одевание шлема, велообуви). Кругом зрители, музыка…поддержка волонтеров - потрясающая атмосфера. Схватив свой велик, выбегаешь (велосипед катить нужно рядом с собой) из транзитной зоны.

велосипед

(дорожное покрытие…катиться одно удовольствие)


В разрешенной зоне запрыгиваешь на своего «железного коня» и помчал на трассу Формулы-1. Какое здесь дорожное покрытие…катиться одно удовольствие. Велосипед практически сам едет. Проехав круг по трассе Формулы-1 выезжаешь на автостраду, ведущую к Красной Поляне. Когда едешь в сторону КП, то дорога идет вверх, поэтому крутить педали становится тяжелее. Но все знают, что дорога «Сочи – Красная Поляна» - самая дорогая дорога в стране: ни одной выбоины, трещины…почти «зеркало», а потому подъем особо сил не отнял. Обратный путь – спуск, здесь удавалось разогнаться до 71 км/ч. Всего 2 круга по 90 км каждый. В конце велоэтапа, в зоне спешивания разрешают спрыгивать с велосипеда и переходить на бег (ходьбу). Оставляешь вел на том же месте, откуда забрал, бежишь переодеваться (снимаешь шлем, одеваешь кроссовки). Выбегаешь на беговой этап (42,2 км). 8 кругов по 5 с небольшим километров. Круг проходит по волнорезу, отделяющему бухту от моря. В день соревнований погода была пасмурная, а в Красной поляне вообще шел ливень, который ощутил на себе во время велоэтапа. Пробегая по волнорезу испытываешь на себе всю силу ветра, который был достаточно сильный в этот день.

Несмотря на пасмурную, достаточно прохладную погоду, мой черного цвета трисьют (костюм для триатлона) в конце гонки стал белым от высохшего пота (за всю гонку потерял 4 кг). Кому было жарко, то на беговом этапе организаторы могли щедро ополоснуть прохладной водичкой из шланга.

Наконец, я добегаю 8 круг и уже вижу финишный створ. В динамиках объявляют: «И вот финиширует участник под номером 122 Соломатин Александр из Костромы». Пересекая финишную черту волонтеры вручают медаль финишера и провожают в зону отдыха и массажа.

После финиша, понимание пройденного доходит не сразу. Уже потом, спустя некоторое время диву даешься: 226 км за 13 часов своими силами.

Было здорово и интересно.

Наверное на этом и закончу свой отзыв об IronStar 226 Sochi 2016.

Какие эмоции?

Исключительно положительные. Атмосфера праздника. Кругом народ, воздух буквально пропитан спортом. Почти 300 волонтеров участвовали в проведении соревнований. Организация на высшем уровне. На всех этапах спасатели, тех. поддержка, медицинский персонал, пункты питания и освежения (их было более чем достаточно). А какой вид представлен обозрению на велоэтапе…лучшего не пожелаешь. Горный массив, зелень, архитектура, олимпийские объекты… До мелочей грамотно все было продумано организаторами соревнований.

Начнем тренироваться вместе? Каждый из нас мечтает быть стройным, красивым и подтянутым, верно? Время диктует свои правила и, к счастью, здоровье снова вошло в моду. Самый простой и доступный способ – бег. Он не требует идеальной экипировки (главное правильно подобранная обувь), и все, что вам надо улица, стадион или манеж. Однако начать бегать, согласитесь, задача непростая. И если вы решили бегать утром, днем, вечером – не важно, то приняли единственное верное решение. Но с чего начать? Как дозировать нагрузку? Как изменить режим дня, рацион? И как помочь своему организму настроиться на работу? В этом вам смогут помочь тренеры школы выносливости, которая хоть и недавно, но очень успешно работает в Костроме. Тренеры-профессионалы, которые объединили под своим крылом несколько десятков спортсменов, подскажут, с чего начать, расскажут о технике правильного дыхания, о том, как выбрать темп во время тренировок и просто станут вашими добрыми друзьями. Тренировки ведут молодые, энергичные и опытные спортсмены с отличным багажом спортивных знаний: мастер спорта международного класса по легкой атлетике, рекордсмен России на 10 000 м., победитель кубка Европы Дмитрий Максимов, мастер спорта по легкой атлетике Николай Кучин, мастер спорта международного класса Мастров Артем. Занятия проходят на базе спортивного комплекса «Урожай» (пос. Караваево) в легкоатлетическом манеже, и на стадионе «Юность» на базе костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова (ул. Симановского, 69А). Тренеры проводят как массовые, так и индивидуальные занятия для желающих всех возрастов. В команде есть как взрослые, так и совсем юные спортсмены. Возможно вы захотите принять участие в полумарафоне или марафоне? Тренеры школы выносливости подготовят вас. Если же вы планируете посещать тренировки для укрепления здоровья и с целью стать выносливее – вам и тут расскажут с чего начать и как выстроить график тренировок. Итак, давайте подведем итог. Что нужно для того, чтобы начать бегать? Только ваше желание добиться того результата, которого вы сами захотите. Самое сложное начать, суметь заставить своё тело работать. Но одно можно сказать наверняка - бег дает ощущение свободы и легкости. Если Вы хотите быть здоровы, забыть про плохое самочувствие, беспокойный сон и депрессии, иметь красивое тело-мы ждем вас! Присоединяйтесь к команде профессионалов сегодня, будьте сильны и выносливы завтра!
В пятницу, 22 апреля, в Костроме на стадионе "Труд" прошёл чемпионат и первенство города Костромы по легкоатлетическому кроссу. Легкоатлеты состязались в 2 возрастных категориях 2001 г.р. и младше, а также 2000 г.р. и старше. Представительницы прекрасного пола бежали дистанции 500 и 1000 метров, а мужчины-1000 и 3000 метров. Соревнования проведены Школой выносливости. Continue reading "Чемпионат и Первенство Костромы по кроссу-2016"
Это прописная истина обрела реальный смысл. В ненастный субботний день на традиционном легкоатлетическом пробеге ''Динамо" сборную команду спортсменов "Школы выносливости", ожидал успех. Холодный ветер и температура воздуха +3 градуса не помешали атлетам показать свои личные достижения на дистанциях 3, 5 и 10 км. Этот успех вдохновил спортсменов и тренеров школы выносливости на реализацию дальнейшей программы по повышению качества своей жизни. Continue reading "Чем хуже, тем лучше!"